Стрижка банковских депозитов в Банках Кипра

Дискуссии Министерства Финансов Кипра с Тройкой и доклад Moody’s

Тройка и Министерство Финансов Кипра собирается начать обсуждение на этой неделе, чтобы завершить техническую часть соглашения, достигнутого в понедельник утром с Еврогруппой.

Главы Тройки, Европейской комиссии и Европейского Центрального Банка продолжат переговоры с Министерством Финансов, для того, чтобы завершить кипрский Меморандум после сделки в Брюсселе. В ходе обсуждения будет согласована окончательная сумма «стрижки» депозитов в Банках Кипра.

После того, как соглашение механизма стабильности закончат обсуждать администраторы Совета Европы, которые являются министрами Финансов Еврозоны, финансовая поддержка Кипра будет утверждена на третьей неделе апреля.

Тем не менее, инвесторы службы Moody `s в докладе, опубликованном 25 марта, еще до того, как было принято решение Еврогруппы, ожидают значительное сокращение банковского сектора после "стрижки" депозитов в Банках.

Moody указывает – если Кипр окажется успешным в ходе переговоров относительно получения пакета поддержки Тройки, то ликвидность будет переведена со стороны Европейского Центрального Банка и попытка рекапитализации окажется успешнее, чем системные опасности.

Кроме того, кипрские банки столкнуться с давлением, касающимся качества их работы и проблемой с ликвидностью и экономикой, которая будет продолжаться сокращаться, потеряв доверие вкладчиков. Вдобавок, модель банковского бизнеса и профиля систем как оффшорного центра вряд ли переживёт кризис.

Moody `s указывает, что готовность политиков покрывать потери банков депозитами (стрижки) вкладчиков являются опасностью прерывания финансирования системы в целях минимизации общих затрат на жизнеспособность которых считается нежизнеспособным, что является негативным для кредитных учреждений во всей Еврозоне.

OITC хочет, чтобы Банк Кипра заплатил 9 млрд евро, которые занимал Laiki Bank от ELA. «Стрижка» Банка Кипра, которую обсуждали в Парламенте, составили в 20% для депозитов свыше 100,000 евро. Однако кроме этого обсуждалось 4% «стрижки» депозитов выше 100,000 евро и в других банковских учреждениях.

В парламенте Кипра голосовалось за принятие 9 законопроектов и 8 из 9 из них принялись единодушно, а так же за 1 из 9 проголосовало большинство. 9 законов, которые обсуждались выше, являются законами о создании Национального Фонда Солидарности, введения ограничительных мер по сделкам, улучшение кредитных и других организаций, банковского сектора, специальный налог на кредитные организации, обработки финансовых кризисов, кооперативы, создание и функционирование план защиты, касающиеся депозитов и консолидации кредитных и других учреждений.

Вне этого соглашения остались офисы социального страхования и пенсионные фонды. Всё зависело от OITC. Появилась дополнительная информация, что рабочие банковских учреждений могут начать бастовать во вторник. Акции протеста против "стрижки" банковских депозитов в Банках Кипра, за пределами Президентского дворца являются постоянными в последние дни.